২০২০ সালে পদ্ম সম্মান পেলেন বিশিষ্ট ব্যক্তিগণ

Spread the love




দেশের অন্যতম সর্বোচ্চ সম্মান হল ‘পদ্ম পুরস্কার’।২০২০ সালে পদ্ম সম্মান পেলেন বিশিষ্ট ব্যক্তিগণ। পদ্ম পুরস্কার তিনটি বিভাগে ভূষিত করা হয়,১. পদ্মবিভূষণ, ২. পদ্মভূষণ,৩. পদ্মশ্রী।

এই পুরস্কার গুলি বিভিন্ন ক্রিয়া-কলাপ এর উপর বিবেচনা করে দেয়া হয়, যেমন-শিল্প, বিজ্ঞান, সামাজিক কাজ, বিনোদন, প্রকৌশল, সাহিত্য এবং শিক্ষা, চিকিৎসা, বাণিজ্য, ক্রীড়া ও ইত্যাদির উপর।’ পদ্মবিভূষণ’পুরস্কার দেয়া হয় বিশিষ্ট সেবার জন্য, ‘পদ্মভূষণ’পুরস্কার দেওয়া হয় উচ্চ আদেশ বিশিষ্ট পরিষেবার জন্য, ‘পদ্মশ্রী’পুরস্কার দেওয়া হয় যে কোন ক্ষেত্রে বিশিষ্ট সেবার জন্য।

Prominent people received the Padma award in 2020
এই পুরস্কার গুলি রাষ্ট্রপতি ভবনে আনুষ্ঠানিকভাবে দেয়া হয়ে থাকে। এবং ভারতের রাষ্ট্রপতি এই পুরস্কার বিজয়ীদের হাতে তুলে দেন। ২০২০ সালে পদ্ম পুরস্কার পেয়েছেন মোট ১৪১ জন। এরমধ্যে ‘পদ্মবিভূষণ ‘পুরস্কার পেয়েছেন ৭ জন, ‘পদ্মভূষণ’পুরস্কার পেয়েছেন ১৬ জন, ‘পদ্মশ্রী’পুরস্কার পেয়েছেন ১১৮ জন।

পদ্ম বিভূষণ পুরস্কার পেয়েছেন-

  1. অরুণ জেটলি (পাবলিক অ্যাফেয়ার্স)
  2. স্যার অনেরুদ যুগনাথ (পাবলিক অ্যাফেয়ার্স)
  3. এম. সি. মেরি কম (স্পোর্টস)
  4. জর্জ ফার্নান্ডেজ (পাবলিক অ্যাফেয়ার্স)

       5.ছন্নুলাল মিশ্র (আর্ট)

  1. সুষমা স্বরাজ (পাবলিক অ্যাফেয়ার্স)
  2.  শ্রী বিশ্বসেহের্থ স্বামীজি, শ্রী পেজবারা আধোখাজা মাথা উদুপি(অন্য-আধ্যাত্মিকতা)




 পদ্মভূষণ পুরস্কার পেয়েছেন-

  1.  এম. মমতাজ আলী, শ্রী এম. (অন্যান্য-আধ্যাত্মিকতা)
  2.  সৈয়দ মোয়াজ্জেম আলী (পাবলিক অ্যাফেয়ার্স)
  3. মোজাফফর হুসেন বৈগ (পাবলিক অ্যাফেয়ার্স)
  4.  অজয় চক্রবর্তী (আর্ট) 
  5.  মনোজ দাস (সাহিত্য এবং শিক্ষা)
  6.  বালকৃষ্ণ দোশি (অন্য-স্থপতি)
  7.  কৃষ্ণমল জগন্নাথন (সমাজকর্ম)
  8.  এস সি. জামির (পাবলিক অ্যাফেয়ার্স)
  9.  অনিল প্রকাশ জোশী (সামাজিক কাজ)
  10.  ডা. তেসারিং লার্ডোল (মেডিসিন)
  11.  আনন্দ মহিন্দ্রা (বাণিজ্য ও শিল্প)
  12.  নীলকান্ত রামকৃষ্ণ মাধব মেনন (জন বিষয়াদি)
  13.  মনোহর গোপালকৃষ্ণ প্রভু পরিকর (পাবলিক অ্যাফেয়ার্স)

    21.প্রফেসর জগদীশ শেঠ (সাহিত্য এবং শিক্ষা)

  1.  পি. ভি. সিন্ধু (স্পোর্টস)
  2.  ভেনু শ্রীনিবাসন (বাণিজ্য ও শিল্প)




 পদ্মশ্রী পুরস্কার পেয়েছেন-

  1. গুরু শশধর আচার্য (শিল্প)
  2.  ডা.যোগী অ্যারন (মেডিসিন)
  3.  জয় প্রকাশ আগরওয়াল (বাণিজ্য ও শিল্প)
  4.  জগদীশ লাল আহুজা (সমাজকর্ম)
  5.  কাজী মাসুম আক্তার (সাহিত্য ও শিক্ষা)
  6.  মিসেস গ্লোরিয়া আরিয়েরা (সাহিত্য ও শিক্ষা)
  7. খান জহিরখান বখতিয়ারখান (স্পোর্টস)
  8. ডা.পদ্মাবতী বন্দোপাধ্যায় (মেডিসিন)
  9.  ডা. সুশোভন ব্যানার্জি (মেডিসিন)
  10.  ডা. দিগম্বর বেহের (মেডিসিন)
  11.  ডা. দয়ামতি বশরা (সাহিত্য ও শিক্ষা)
  12.  পওয়ার পোপাত্রও ভাগুজি (সমাজকর্ম)
  13.  হিম্মত রাম ভম্ভু (সমাজকর্ম)
  14.  সঞ্জীব বিখচন্দানি (বাণিজ্য ও শিল্প)
  15.  গফুরভাই এম. বিলখিয়া (বাণিজ্য ও শিল্প)
  16.  বব ব্ল্যাকম্যান (পাবলিক অ্যাফেয়ার্স)
  17. ইন্দিরা পি. পি. বোরা (আর্ট)
  18.  মদন সিং চৌহান (আর্ট)
  19.  ঊষা চৌমার (সমাজকর্ম)
  20.  লিল বাহাদুর চেত্রি (সাহিত্য ও শিক্ষা)
  21.  ললিথা ও মিসেস সরোজা চিদাম্বরম (শিল্প)
  22.  বজির চিত্রসেন (আর্ট)
  23.  ডা.পুরুষোত্তম দধেচ (শিল্প)
  24.  উত্সব চরণ দাস (আর্ট)
  25. প্রফেসর ইন্দ্র দাশনায়েকে (সাহিত্য ও শিক্ষা)
  26.  এইচ. এম. দেশাই (সাহিত্য ও শিক্ষা)
  27. মনোহর দেবদোষ (আর্ট)
  28.  ওনাম বেমবেম দেবী (স্পোর্টস)
  29.  লিয়া ডিস্কিন (সামাজিক কাজ)
  30.  এম. গণেশ (স্পোর্টস)
  31.  ডা. বেঙ্গালুরু গঙ্গাধর (মেডিসিন)
  32.  ডা. রমন গঙ্গাভেদেকার (বিজ্ঞান ও প্রকৌশল)
  33.  ব্যারি গার্ডিনার (পাবলিক অ্যাফেয়ার্স)
  34.  চেয়াং মোটুপ গোবা (বাণিজ্য ও শিল্প)
  35.  ভারত গোয়েঙ্কা (বাণিজ্য ও শিল্প)
  36.  ইয়াদলা গোপালারাও (আর্ট)
  37.  মিত্রভানু গুনটিয়া (আর্ট)
  38.  তুলসী গৌড় (সামাজিক কাজ)
  39.  সুজয় কে. গুহ (বিজ্ঞান ও প্রকৌশল)
  40.  হরেকালা হাজাবা (সমাজকর্ম)
  41.  এনামুল হক (অন্যান্য-প্রত্নতত্ত্ব)
  42.  মধু মনসুরি হাসমুখ (আর্ট)
  43.  আবদুল জব্বার (সামাজিক কাজ)
  44.  বিমল কুমার জৈন (সমাজকর্ম)
  45.  মীনাক্ষী জৈন (সাহিত্য ও শিক্ষা)
  46.  নিমনাথ জৈন (বাণিজ্য ও শিল্)
  47. শান্তি জৈন (আর্ট)
  48.  সুধীর জৈন (বিজ্ঞান ও প্রকৌশল)
  49. বেনিচন্দ্র জামটিয়া (সাহিত্য ও শিক্ষা)
  50.  কে. ভি.সম্পাথ কুমার ও মিসেস বিদুশী জয়লক্ষ্মী কে.এস. (সাহিত্য ও শিক্ষা-সাংবাদিকতা)
  51.  করণ জোহর (আর্ট)
  52.  ডা. লীলা জোশী (মেডিসিন)
  53.  সরিতা জোশী (আর্ট)
  54.  সি কমলোভা (সাহিত্য ও শিক্ষা)
  55.  ডাঃ রবি কান্নান আর (মেডিসিন)
  56.  একতা কাপুর (আর্ট)
  57. ইয়াজদী নওশিরওয়ান করঞ্জিয়া (আর্ট)
  58.  নারায়ণ জে জোশী কড়িয়াল (সাহিত্য ও শিক্ষা)
  59.  ডা. নরিন্দর নাথ খান্না (মেডিসিন)
  60.  নবীন খান্না (বিজ্ঞান ও প্রকৌশল)
  61.  এস. পি. কোঠারি (সাহিত্য ও শিক্ষা)
  62.  ভি. কে. মুনুসামি (আর্ট)
  63.  এম. কে. কুঞ্জল (সমাজকর্ম)
  64.  মনমোহন মহাপাত্র (আর্ট)
  65. ওস্তাদ আনোয়ার খান মঙ্গনিয়ার (আর্ট)
  66. কট্টুঙ্গল সুব্রামণিয়াম মণিলাল (বিজ্ঞান ও প্রকৌশল)
  67.  মুন্না মাস্টার (আর্ট)
  68.  অধ্যাপক অভিরাজ রাজেন্দ্র মিশ্র (সাহিত্য ও শিক্ষা)
  69.  বিনাপানী মোহন্তী (সাহিত্য ও শিক্ষা)
  70.  ডা. অরুণোদয় মন্ডল (মেডিসিন)
  71.  ডা. পৃথ্বীন্দ্র মুখার্জি (সাহিত্য ও শিক্ষা)
  72.  সত্যনারায়ন মুন্ডায়ূর (সমাজকর্ম)
  73.  মণিলাল নাগ (আর্ট)
  74.  এন.চন্দ্রশেখরণ নায়ার (সাহিত্য ও শিক্ষা)
  75.  ডা. তেতসু নাকামুরা (সামাজিক কাজ)
  76.  শিব দত্ত নির্মোহী (সাহিত্য ও শিক্ষা)
  77. পু লালবিয়াকথাগা পাচুউ (সাহিত্য এবং শিক্ষা-সাংবাদিকতা)
  78. মুঝিক্কাল পঙ্কজক্ষি (আর্ট)
  79. ডাঃ প্রসন্ত কুমার পট্টনায়ক (সাহিত্য ও শিক্ষা)
  80.  জোগেন্দ্র নাথ ফুকন (সাহিত্য ও শিক্ষা)
  81.  রহিবাই সোমা পোপের (অন্য-কৃষি)
  82. যোগেশ প্রবীণ (সাহিত্য ও শিক্ষা)
  83.  জিতু রাই (স্পোর্টস)
  84.  তরুনদীপ রাই (স্পোর্টস)
  85.  এস রামকৃষ্ণান (সমাজকর্ম)
  86.  রানি রামপাল (স্পোর্টস)
  87. কঙ্গনা রানাউত (আর্ট)
  88.  ডালভই চালাপতি রাও (আর্ট)
  89.  শাহবুদ্দিন রাঠোদ (সাহিত্য)
  90.  কল্যাণ সিং রাওয়াত (সামাজিক কাজ)
  91. চিন্তলা ভেঙ্কট রেড্ডি (অন্য-কৃষি)
  92.  ডা.শান্তি রায় (মেডিসিন)
  93.  রাধমোহন ও সাবারমতি (অন্য-কৃষি)
  94.  বাতাকৃষ্ণ সাহু (অন্য-প্রাণী)
  95.  ট্রিনিটি সাইও (অন্যরা-কৃষি)
  96.  আদনান সামি (আর্ট)
  97. বিজয় শঙ্কেশ্বর (বাণিজ্য ও শিল্প)
  98.  ডা. কুশাল কোনোয়ার সরমা (মেডিসিন)
  99.  সৈয়দ মেহবুব শাহ কাদরী (সোশ্যাল ওয়ার্ক)
  100.  মোহাম্মদ শরীফ (সামাজিক কাজ)
  101.  শ্যাম সুন্দর শর্মা (আর্ট)
  102.  ডা. গুড়দীপ সিং (মেডিসিন)
  103.  রামজী সিং (সোশ্যাল ওয়ার্ক)
  104.  বশিষ্ঠ নারায়ণ সিং (বিজ্ঞান ও প্রকৌশল)
  105.  দয়া প্রকাশ সিনহা (আর্ট)
  106.  ডা. সান্দ্রা দেশ সৌজা (মেডিসিন)
  107.  বিজয়সরথী শ্রীভাষ্যম (সাহিত্য ও শিক্ষা)
  108.  কালে শবি মাহাবুব ও শাইকের মাহাবুব সুবানী
  109.  জাভেদ আহমদ তাক (সামাজিক কাজ)
  110.  প্রদীপ থালাপিল (বিজ্ঞান ও প্রকৌশল)
  111.  ইয়স দোরজি থংচি (সাহিত্য ও শিক্ষা)

 135.রবার্ট থুরম্যান (সাহিত্য ও শিক্ষা)

  1.  আগুস ইন্দ্র উদয়ন (সামাজিক কাজ)
  2.  হরিশচন্দ্র ভার্মা (বিজ্ঞান ও প্রকৌশল)

 138 .সুন্দরম ভার্মা (সোশ্যাল ওয়ার্ক)

  1.  রোমেশ টেকচাঁদ ওয়াদওয়ানি (বাণিজ্য ও শিল্প)
  2. সুরেশ ওয়াদকার (আর্ট)
  3.  প্রেম ওয়াটসা (বাণিজ্য ও শিল্প)

Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *